三门峡去年供暖延长3天,今冬供暖还会延长吗?
2019-03-11 15:28:43 来源: 黄河时报·本地头条
关注河南热线

三门峡去年供暖延长3天,今冬供暖还会延长吗?

去年供暖延长3天,

今冬供暖还会延长吗?

回复:气象条件符合停止供暖标准,暂未收到延长供暖通知

黄河时报记者 詹江峰

问暖热线一

按照往年惯例,3月15日晚24时,我市集中供暖将会结束。今冬供暖是否会延长,是不少市民关心的问题。“去年集中供暖延长了3天,今年是否还会延长?”市民张先生问道。

针对这个问题,记者采访了法电大唐(三门峡)城市供热有限公司与市三联热力有限公司的工作人员, 两家供热公司均表示,根据气象部门的预测,本周,我市日平均气温较高,最高气温可达到19℃,符合按时停止供暖的气象条件,同时,暂未收到延长供暖的通知。

根据《三门峡市供热管理办法》,供热采暖期为每年11月15日至次年3月15日,供热经营企业应提前做好准备工作,如遇异常气候需延长或缩短供热期限,报供热主管部门批准后调整,用热费根据实供天数增加或减少。也就是说,如果遇到天气突变或其他特殊情况,则会通知各供热单位延长供暖。

问暖热线二

近日,市司法局家属院、市法院家属院多名住户拨打本报热线反映,他们小区内地下供热管道泄漏后,维修人员已经维修,但维修进度缓慢,马上供暖就要结束了,想知道,在供暖结束前,是否能够恢复正常供暖。

针对该问题,记者采访了负责该区域供暖的市三联热力有限公司的工作人员。该工作人员表示,在该处管道泄漏后,因为二级管网产权属于所有小区居民,因此他们不能直接对该处管道进行维护,但已协调小区管理部门,联系了维修人员。“维修时间长的原因,除了地下管线较为复杂、漏点难确定外,还由于路面较厚,挖掘难度较高。”

目前,该处供暖管道漏点已修好,影响区域内的供暖也已恢复正常。

供暖问答

问题:一位市民向本报反映,他家住康乐小区1号楼,最近天气较热,总感觉家里暖气不热,想了解如果户外温度较高,供暖是否会停止?

热力公司:现在集中供热系统的自动化程度较高,一般情况下,供热系统会根据户外气温来调整供热温度,如果户外温度较低,就会提升供热;反之,如果户外温度较高,就会降低供热温度。

一般情况下,户外温度较高时,供热系统会自动调节供热温度,在此期间,用户会觉得暖气不热,但不会影响室内的温度,可能会影响热交换器的温度。

集中供暖即将结束,如果您有什么问题,可以拨打本报“问暖热线”0398—2976391,因为咨询来电较多,您也可以将问题编辑短信发送至15239877758,我们将会通过《黄河时报》以及官方微信“黄河时报掌上金三角”对您提出的问题进行一一回复。

责任编辑:hN_1138